厚生労働省指定・文部科学省公認 函館理容美容専門学校

みんなの声

みんなの知ってる先輩に出会えるかも!!

在校生からのメッセージ

ようこそ、このページにおいで下さいました! みなさんの知っている先輩・友人・知人…もしかして、兄弟姉妹が載っているかも? ページを進めてお楽しみください!

ハコリビからなんと全国大会優勝生が…!!詳しくはこちら

2017年3月卒業生

「第69回 北海道理容競技大会」(札幌・ビュート20)2016.6.20
【ワインディング】
敢闘賞 佐藤 和輝 (函大付有斗高校出身)

【クラシカルバック バリエ−ション セット】
優秀賞 山内 桂輔 (清尚高校出身)

敢闘賞 安藤 麻央 1年(七飯高校出身)
敢闘賞 田島 郁哉 1年(七飯高校出身)
「第8回日本理容美容学生技術大会・北海道大会」(ロイトン札幌)2016.7.13
理容部門
【ミディアム カット】
  優秀賞(第4位)三上 茂朗(道情報大学出身)

【ワインディング】
  優秀賞(第4位)佐藤 和輝(函大付有斗高校出身)

【クラシカルバック バリエ−ション セット】
優秀賞(第4位)安藤 麻央 1年(七飯高校出身)
優秀賞(第5位)山内 桂輔(清尚高校出身)

美容部門 
【ワインディング】
優秀賞(第2位)浜辺 海斗(函大付有斗高校出身)

【アップスタイル】
優秀賞(第3位)平田 莉奈(函館大谷高校出身)
優秀賞(第5位)松村 渉平(函大付柏稜高校出身)
敢闘賞(第7位)城田 鈴奈(遺愛女子高校出身)
【カット 国家試験課題】
優秀賞(第1位)新井 隼哉(函館稜北高校出身)
優秀賞(第2位)佐々木 和真(函館水産高校出身)
優秀賞(第3位)冨家 穂乃花(函館西高校出身)
敢闘賞(第7位)長沼 明里(清尚高校出身)

全国大会出場 優秀賞 理容科3名/美容科6名 合計9名
第8回日本理容美容学生技術大会・北海道大会 第8回日本理容美容学生技術大会・北海道大会
「第59回北海道美容技術選手権大会」in 札幌ビュート20 2016.8.9
【ワインディング】種目選手 9名参加
第2位 浜辺 海斗(函大付有斗高校出身)
第4位 櫻井 大貴(大野農業高校出身)

2016年3月卒業生

「第68回 北海道理容競技大会」(札幌)2015.6.15
【ミディアム カット】
最優秀賞 高橋 龍生 (函館水産高校出身)

【ワインディング】
最優秀賞 吉田 涼太 (函館水産高校出身)

【クラシック バックスタイル バリエーション】  
優秀賞 岩崎 宏樹 (函大付有斗高校出身)
優秀賞 菊池 渉  (江差高校出身)
「第7回日本理容美容学生技術大会・北海道大会」(札幌パークホテル)2015.6.14
理容部門
【ミディアム カット】
  優秀賞(第1位)高橋 龍生(函館水産高校出身)

【ワインディング】
  優秀賞(第2位)吉田 涼太(函館水産高校出身)

【クラシック バックスタイル バリエーション】
優秀賞(第2位)岩崎 宏樹(函大付有斗高校出身)
優秀賞(第3位)菊池 渉(江差高校出身)

美容部門 
【ワインディング】
優秀賞(第2位) 相内 健人 (大野農業高校出身)

【アップスタイル】
優秀賞(第4位) 石崎 実咲 (函大付柏稜高校出身)
敢闘賞 小芝 葵(函館白百合学園高校出身) 
優秀賞 理容科4名 美容科2名 全国大会出場
第7回日本理容美容学生技術大会・北海道大会
「第58回北海道美容技術選手権大会」in 札幌ビュート20 2015.7.28
【ワインディング】種目
第5位 中村 亜衣里(清尚高校出身)

2015年3月卒業生

「HK Designers Festival」(函館)2014.6.10
【ワインディングの部】
1位 青木 友梨香  (函館工業高校出身)
2位 坂井 七海  (函館工業高校出身)
3位 小南 佑輔  (市立函館高校出身)

「北海道理容競技大会」(札幌) 2014.6.16
【チャレンジメンズ】
最優秀賞 阪内 未樹也 (南茅部高校出身)
優秀賞  久保 秦詩 (大野農業高校出身)

【チャレン ジ レディース】
 最優秀賞 野﨑 友希 (函館白百合高校出身)

「全国理容美容学生技術大会・北海道地区大会」(旭川)2014.7.21,22
理容部門 【チャレンジ アート ヘア】種目
優秀賞  阪内 未樹也 (南茅部高校出身)
優秀賞  田宮 有真(双葉高校出身 1年)

【ネイルアート】種目 
優秀賞  野﨑 友希 (函館白百合高校出身)

美容部門 【ワインディング】種目
優秀賞  青木 友梨香 (函館工業高校出身)
敢闘賞  小南 佑輔  (函館市立高校出身)

【アップスタイル】種目
優秀賞 長谷川  彩  (清尚学院高校出身)
敢闘賞 小笠原 枝里奈 (江差高校出身) 
敢闘賞 小笠原 健太  (函館水産高校出身) 
優秀賞 5名全国大会出場

北海道美容技術選手権大会」in 札幌 ビュート20 2014.7.29
【ワインディング】種目
第6位  川端 海斗(函大付有斗高校出身)

「全国理容美容学生技術大会・本選」 (札幌 真駒内アイスアリーナ) 2014.10.27
理容部門 【チャレンジアートヘア】
 第7位 阪内 未樹也 (南茅部高校出身)
全国理容美容学生技術大会・本選

2014年3月卒業生

「HK Designers Festival」(函館)2013.6.4
【ワインディングの部】
2位 村田 絵里香(室蘭栄高校出身)
3位 三橋 佳奈(函館商業高校出身)

【ジュニアカットの部】
4位 村上 雅弥(大野農業高校出身)
「HK Designers Festival」(函館)2013.6.4

「北海道理容競技大会」(札幌)2013.6.17
【チャレンジメンズ】
最優秀賞
齊藤 涼太(大野農業高校出身)

優秀賞
田嶋 利幸(柏稜高校出身)
高橋 尚也(大谷高校出身)

【チャレンジレディース】
優秀賞
小田 幸樹(上磯高校出身)
「北海道理容競技大会」(札幌)

「理容美容学生技術大会 北海道地区大会」(帯広)2013.7.8
理容科
【チャレンジアートヘア】
優秀賞
齊藤 涼太(大野農業高校出身)
田嶋 利幸(柏稜高校出身)

【ネイルアート】
優秀賞
野崎 友希(白百合高校出身)

美容科
【アップスタイルセット】
優秀賞
大西 伽奈(函館工業高校出身)
佐々木 早苗(大野農業高校出身)
杉村 あかり(函館商業高校出身)
辻 若菜(函館商業高校出身)

【ワインディング】
優秀賞
西谷 瑠美(函館商業高校出身)
※以上8名が全国大会本選に出場

「HK Designers Festival」(函館)2013.6.4
「全国理容美容学生技術大会」(グリーンアリーナ神戸)2013.11.17
理容科
【チャレンジアートヘア】
第3位 齊藤 涼太(大野農業高校出身)

【ネイルアート】
優秀賞 野崎 友希(白百合高校出身)
「HK Designers Festival」(函館)2013.6.4

2013年3月卒業生

北海道理容競技大会(札幌)での上位入賞
【チャレンジ・メンズ 部門】
最優秀賞 小橋 祐太(函大付有斗高出身・前列中央)
優秀賞 吉田 尚悟(函大付有斗高出身・後列左)
敢闘賞 長谷川 里奈(函西高出身・後列右)

【チャレンジ・レディス 部門】
最優秀賞 増川 亜希子(江差高出身・前列右)
優秀賞 尾上 寿美香(遺愛高出身・前列左)
表彰式後、壇上で喜ぶ5名の学生たち!
北海道理容競技大会(札幌)での上位入賞

第4回全国理容美容学生技術・北海道地区大会(札幌)
理容科
優秀賞3名(全国大会へ)
敢闘賞2名が入賞

理容部門
【チャレンジ アート ヘア種目】
優秀賞
齊藤 涼太 1年(大野農業高校出身)
高橋 尚也 1年(函館大谷高校出身)

敢闘賞
小橋 祐太 2年(函大有斗高校出身)
1年生が頑張りました。

【ネイル アート種目】
優秀賞 尾上 寿美香 2年(遺愛女子高校出身)

【ミディアムカット種目】
敢闘賞 長谷川 里奈 2年(函館西高校出身)

優秀賞3名は、全国大会へ(千葉市)

美容科
優秀賞6名(全国大会へ)
敢闘賞1名が入賞

美容部門
【ワインディング種目】
優秀賞 高島 和貴 2年(函館商業高校出身)
敢闘賞 國上 準平 2年(函館水産高校出身)

【カット種目】
優秀賞 澤村かすみ 2年(函大柏稜高校出身)

【アップスタイル種目】
優秀賞
佐藤 なつみ 2年(遺愛女子高校出身)
田原 彩耶加 2年(函大柏稜高校出身)
中川 志織 2年(江差高校出身)
加藤 高樹 2年(大正大学出身)

全国大会へ出場できないメンバーの思いをしっかりと心に受け止め頑張ってきます。
第4回全国理容美容学生技術・北海道地区大会(札幌)

第55回全道美容技術選手権大会(札幌)
【ワインディング競技】
第5位 横田 晋之輔 2年(函大有斗高校出身)
第6位 川嶋 美久 2年(函館大妻高校出身)

【カット&ブロー・オープン競技】
第8位 高野 佑麻 2年(函大柏稜高校出身)
専門学校生でただ一人の入賞
第55回全道美容技術選手権大会(札幌)

第4回全国理容美容学生技術大会・本選(千葉ポートアリーナ)
【理容科3名 出場】
齊藤 涼太 1年(大野農業高校出身)
高橋 尚也 1年(函館大谷高校出身)
尾上 寿美香 2年(遺愛女子高校出身)

【美容科6名 出場】
高島 和貴 2年(函館商業高校出身)
澤村かすみ 2年(函大柏稜高校出身)
佐藤 なつみ 2年(遺愛女子高校出身)
田原 彩耶加 2年(函大柏稜高校出身)
中川 志織 2年(江差高校出身)
加藤 高樹 2年(大正大学出身)
第4回全国理容美容学生技術大会・本選(千葉ポートアリーナ)

2012年3月卒業生

第3回全国理容美容学生技術北海道大会 優秀賞13名受賞、全国大会へ(2012年3月卒業)
「第3回全国理容美容学生技術北海道大会」が7月11日(月)に札幌パークホテルにて開催されました。 理容科5名、美容科16名が各部門に出場し、理容科4名、美容科9名、総勢13名が名古屋で開催される全国大会出場権である優秀賞に輝きました! 更に、敢闘賞には理容科1名、美容科2名が入賞!!
先輩たちが築き上げた伝統と技術を見事に引き継いだ大会でした。
第3回全国理容美容学生技術北海道大会 優秀賞13名受賞、全国大会へ

全道理容競技大会に続き、上位入賞を果たした理容科Trio
理容科2年Trio:齊藤理介(函館商業高校出身)・高橋朋之(江差高校出身)・斎藤祐太(函館工業高校出身)〈写真右から〉は、6月に札幌で開催された「全道理容競技大会」に引き続き、「第3回全国理容美容学生技術北海道大会 チャレンジ アート ヘア部門」にて上位独占入賞を果たし全国大会へ。
更に理容科1年女子2名がネイル アート部門に出場、増川亜希子(江差高校出身)が優秀賞(全国大会へ)、尾上寿美香(遺愛女子高校出身)が敢闘賞を獲得しました!
全道理容競技大会に続き、上位入賞を果たした理容科Trio

美容科優秀賞9名(全国大会へ)・敢闘賞2名
「アップスタイル セット部門」
◇優秀賞
 中村智香(戸井高校出身)
岩村茜(森高校出身)
 中山千里(白百合高校出身)
中村友美(清尚高校出身)

◇敢闘賞
 山口沙也(七飯高校出身)

「カット部門」
◇優秀賞
 小川結以(函館商業高校出身)
 横内大河(七飯高校出身)
三沢拓也(柏稜高校出身)

「ワインディング部門」
◇優秀賞
 中津徹也(大野農業高校出身)
出口由貴(上磯高校出身)
◇敢闘賞
 保川聖菜(函館商業高校出身)
美容科優秀賞9名(全国大会へ)・敢闘賞2名

2011年3月卒業生

第2回全国理容美容学生技術大会・本選会(沖縄県那覇市民体育館)
平成22年11月21日(日)本選出場4名
「理容部門 チャレンジアートヘア」
  三上潤平(森高校出身)
「美容部門 カット」
  伊藤佑希(函館高専中退)
「美容部門 アップスタイル」
  優秀賞 東まどか(札幌稲西高校出身)
  柳瀬寿(伊達高校出身)

生涯忘れられない素晴らしい想い出となりました。
第2回全国理容美容学生技術大会・本選会(沖縄県那覇市民体育館)

2010年3月卒業生


2010年3月卒業の受賞者
理容科
穂積 弘平(函大有斗高校出身)
對馬 巨樹(函館商業高校出身)
大坂 明日菜(江差高校出身)
汐谷友希(函館白百合高校出身)

平成22年3月卒業の私たち穂積 弘平・對馬 巨樹・大坂 明日菜・汐谷友希は、生涯忘れることのできない最終学年を過ごしました。
それぞれの個性や特性を認め合い、切磋琢磨しながら日々楽しく過ごしました。その結果として…
【全国理容美容学生技術大会・本選】
11月15日 / 於 大阪府立体育館
「チャレンジアートヘア部門」優勝 對馬巨樹 / 第4位 大坂明日菜
「ミディアムカット基本整髪」穂積弘平
「美容カット部門」汐谷友希

【北海道理容組合開催の競技大会】
「チャレンジメンズ」優勝 對馬巨樹 / 第2位 穂積弘平
「チャレンジレディス」第2位 大坂明日菜
【組合青年部主催 フォトコンテスト】
 優勝 穂積弘平 / 第2位 對馬巨樹

【全国理容美容学生技術大会・北海道大会】
「理容部門ミディアムカット基本整髪」穂積弘平 全国代表権獲得
「チャレンジショートヘア」對馬巨樹・大坂明日菜 全国代表権獲得
「美容部門アップスタイル」汐谷友希 全国代表権獲得
對馬巨樹くんの作品

對馬巨樹くんの作品
對馬くん:30分間しか競技時間がなかったので必死だった。他校の学生の作品も素晴らしかったので優勝は信じられなかった。

大坂明日菜さんの作品

大坂明日菜さんの作品
大坂さん:緊張して思うようにいかなかったので、名前を呼ばれた時はビックリした。

(左)競技中の穂積弘平くんミディアムカット部門で惜しくも入賞を逃しました。しかし、全力を出し切り満足です。(右)競技中の汐谷友希さん

(左)競技中の穂積弘平くん
ミディアムカット部門で惜しくも入賞を逃しました。しかし、全力を出し切り満足です。
(右)競技中の汐谷友希さん

全国大会に出場した4人

全国大会に出場した4人